Общество

В Красную книгу России впервые за 23 года внесли изменения

Впервые за 23 года в список животных, включённых в Красную книгу России, внесли изменения. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минприроды РФ.

В Красную книгу внесены 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих. Минюст России утвердил соответствующие приказы Минприроды России.

Среди добавленных в список птиц – чернозобая гагара, малая колпица, серый гусь, гуменник, касатка, очковая гага, сибирская гага, камчатский тетеревятник, большой подорлик, большая белая куропатка, чернобрюхий глухарь, исландский песочник, малый веретенник и другие.

Кроме того, к млекопитающим Красной книги РФ отнесли плотоядную косатку, сайгака, черношапочного сурка, крапчатого суслика, песца, полосатую гиену, каспийского тюленя, несколько популяций северного оленя, кодарский подвид снежного барана и другие.

В ведомстве напомнили, что предыдущая версия Красной книги РФ датирована 1997 годом, в то же время обновление списков должно проводиться раз в десять лет. Тем не менее долгое время и список животных, которых предполагалось занести в Красную книгу РФ, и сам процесс подготовки этого списка вызывали немало споров. По поручению главы Минприроды в 2019 году комиссия экспертов была обновлена и отрегулирована.

Ранее сообщалось, что в России цирковым животным будут назначать «пенсии».