Общество

В Госдуме критически отнеслись к установлению минимальной зарплаты бюджетникам

По мнению главы Комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослава Нилова, законопроект о минимальной планке зарплат для работников бюджетной сферы вряд ли будет поддержан. Об этом сообщает РИА Новости.

Несмотря на это, он отметил, что сама идея повышения зарплат бюджетников достойна поддержки.

«Я — за. Считаю, что труд учителя и врача в России недооценен при такой нагрузке — физической и моральной. Поэтому если предлагается увеличить и зафиксировать минимальный размер оплаты труда, я всегда буду выступать за. И вообще, я считаю, что учителей надо приравнять по всем мерам соцподдержки к государственным гражданским служащим», — цитирует Нилова информагентство.

Тем не менее он уверен, что правительство даст отрицательное заключение, исходя из чего будет понятна позиция партии большинства.

Глава комитета уточнил, что в законопроектах, которые наверняка приведут к увеличению бюджетных расходов, нужно чётко прописывать источники финансирования.

«Если они хотят переложить это на региональные бюджеты, то региональные бюджеты это не потянут. Это должны быть дотации из федерального бюджета. Есть учреждения и федеральные, и муниципальные. Здесь будет нагрузка на всю бюджетную систему. И без дополнительных средств здесь не обойтись», — приводит издание комментарий Нилова.

Он подчеркнул, что при подготовке подобных инициатив следует гарантировать их финансово, иначе законопроект просто не сможет работать.

«Надо учитывать, что у нас профицитный бюджет. Вот исходя из этого необходимо искать источник дохода и, соответственно, эту проблему решать так, чтобы заработные платы педагогов росли», — рассказал изданию парламентарий.

Ранее сообщалось, что Росстат назвал профессии с наибольшим ростом зарплат.