Общество

В Госдуме хотят упростить получение ипотеки с использованием маткапитала

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая внесла в нижнюю палату парламента законопроект, упрощающий для семей с детьми переход на ипотеку с более выгодными условиями с использованием материнского капитала. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Яровой.

«Предлагаемые законопроектом изменения упрощают процесс рефинансирования ипотечных кредитов, в том числе с использованием средств маткапитала, снижают риски новых кредиторов в части оформления обеспечения, что позволяет сразу установить пониженную процентную ставку по кредиту, защищают интересы заемщика и соблюдают интересы ребенка по наделению его долей в собственности при окончательном погашении кредита», — приводит информагентство выдержку из пояснительной записки к законопроекту.

По словам Яровой, законопроектом устанавливается механизм защиты интересов детей по наделению их долями в собственности при окончательном погашении кредита родителями, а также механизм защиты интересов добросовестных покупателей квартир, приобретаемых у граждан, которые использовали маткапитал при погашении ипотеки.

Ожидается также обязательное включение сведений об использовании средств маткапитала в реестр прав на недвижимость. Благодаря этому станет возможным контроль за соблюдением прав на квартиру несовершеннолетних. Кроме того, прозрачной станет полная информация о недвижимости для возможных следующих покупателей имущества.

«В случае принятия законопроект позволит семьям, имеющим соцподдержку государства, снизить затраты на обслуживание кредита», — цитирует Яровую издание.

Ранее сообщалось, что в Госдуме готовят законопроект, который позволит продавать жильё с детскими долями под ипотеку.