Общество

Узники фашистских концлагерей возмущены поведением отставного полковника Шендакова

Бывшие малолетние узники фашизма предельно возмущены экстремистским поведением и высказываниями уволенного в запас полковника Шендакова. Данный персонаж ещё несколько лет назад сменил службу Родине в рядах Вооружённых сил на роль скандального интернет-тролля.

«Из фашистских концентрационных лагерей нас, детей и подростков, освобождали советские офицеры и солдаты. Это смелые и отважные люди, для которых честь и долг были превыше всего. Они защищали и спасали женщин и детей, а не призывали их убивать и уничтожать по национальному признаку, как полковник Шендаков! К этому призывали и это творили гитлеровские фашисты, с которыми храбро и самоотверженно сражались солдаты и офицеры, простые советские люди, от мала до велика. Именно так, объединившись в едином героическом порыве, наш народ победил нацистскую чуму!

И сейчас общество не позволит таким подлецами и экстремистам, как Шендаков, призывать к убийствам на национальной, этнической почве. Особенно ужасно, что это делает человек, бравирующий своим званием и формой, которую он позорит», – говорится в заявлении бывших малолетних узников фашизма.

«Что касается георгиевской ленточки, которую Шендаков так хочет запретить носить в нашей стране ветеранам, детям войны, блокадникам, как это делается сейчас на Украине, то у него это не получится. Мы таких, как он, не боимся, слишком многое прошли и пережили! И нас есть кому защитить от подобных экстремистов!» – говорят бывшие узники.

Напомним, ранее уволенный с военной службы полковник Шендаков выложил в сеть ряд скандальных и хамских видеороликов, в которых призывал к экстремизму, уничтожению кавказских женщин и детей, требовал запретить людям носить георгиевскую ленточку в праздники, а большинство ветеранов на День Победы назвал ряженными. Шендаков также неоднократно требовал возращения Крыма Украине.

Крайнее возмущение неадекватным и вызывающим антинародным поведением бывшего полковника Шендакова ранее уже публично высказывали ветераны Вооружённых сил, Герои Советского Союза и России.

В отношении офицеров, находящихся в запасе или отставке, не принято употреблять слово «бывшие». Но говоря о данном персонаже по-другому и не скажешь: свое офицерское звание, честь и совесть Шендаков предал и растоптал.