Общество

У сотрудников сферы IT оказался самый слабый иммунитет

Сотрудники российских компаний чаще всего болеют гриппом и ОРВИ. При этом чаще других страдают представители сферы IT (90%). За ними следуют преподаватели (86%) и медики (77%). Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование hh.ru, проведённое по заказу Минздрава РФ.

В то время как для вирусных заболеваний характерна сезонность, сердечно-сосудистые заболевания уже напрямую связаны со сферой деятельности. Ими болеют 29% работников сферы здравоохранения и 26% учителей.

По мнению ведущего научного сотрудника Института профилактической медицины, кардиолога Ольги Молчановой, это связано с повышенным уровнем напряжения у тех, кто трудится в больницах и школах.

«Именно эти профессии требуют огромной стрессоустойчивости. Работа тех же учителей связана с постоянным волнением за учеников. Много сил отнимает общение с родителями, а они иногда крайне негативно настроены», – цитирует Молчанову издание.

Проблемы с опорно-двигательной системой острее всего чувствуются в IT-сфере (30%), в госструктурах (24%) и среди медиков (23%).

Молчанова предположила, что это может быть связано с тем, что представители таких профессий мало двигаются — их работа предполагает длительное нахождение в одном положении.

Программисты и системные администраторы лидируют и по заболеваниям желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — 25% из них имеют такие проблемы. Вторые в этом антирейтинге — медики (21%), третьи — педагоги (20%).

«В целом не удивительно, что сотрудники сферы IT болеют больше остальных. Они действительно проводят за работой очень много времени, при условии того, что мало двигаются и плохо питаются — нерегулярно и в основном не самой полезной пищей. В совокупности это и даёт такой эффект. Лет через пять–десять их здоровье на этом фоне может заметно ухудшиться», — приводит издание комментарий эксперта Лиги здоровья нации, профессора медицины Мехмана Мамедова.

Ранее сообщалось, что самым «больным» в России оказался Алтайский край.