Общество

У РАН есть планы создания центров межакадемического научного обмена

Президент России Владимир Путин уверен, что в научной сфере РФ должна сотрудничать со всеми странами, которые хотят такой совместной работы, сообщает ТАСС.

«У нас здесь [в сфере международного научного сотрудничества] нет никаких ограничений: сотрудничать нужно со всеми, кто хочет с нами работать», — заявил он на встрече с президентом Российской академии наук (РАН) Александром Сергеевым.

По словам Александра Сергеева, РАН уже начала организовывать свои представительства за рубежом. «У нас сейчас есть серьезные планы создания центров межакадемического научного обмена, — добавил он. — Фактически академический обмен с 2013 года приостановлен, и у нас те очень важные программы, которые были со многими странами, сейчас просто заморожены».

Он выразил надежду, что РАН получит дополнительное финансирование на международные академические обмены. По его словам, для этих обменов в стране планируется создать несколько центров, которые будут принимать группы, работающие по принципу «мозговых штурмов». «Есть сейчас такая достаточно новая форма в науке, когда собираются на неделю, на две недели самые сильные люди из всех стран», — пояснил глава РАН. «Те страны, которые очень активно участвуют в организации этой деятельности, привлечении на свои территории таких мозговых штурмов, автоматически оказываются в центре внимания науки в соответствующей области», — цитирует агентство.