Общество

СМИ Германии назвали амбициозными планы России по преодолению «антирекорда» рождаемости

Немецкое издание Die Welt опубликовало аналитическую статью о демографической ситуации в России, в которой говорится об «антирекорде» России по рождаемости и убыли населения за последние 11 лет. Издание рассуждает о причинах такой ситуации и называет планы России увеличить своё народонаселение до 160 миллионов к 2050 году «весьма амбициозной задачей». Об этом сообщают «Ветеранские вести».

По мнению авторов, во многом ситуация стала последствием резкого снижения рождаемости в 1990-х годах. Авторы считают, что россиянам стоит последовать призыву Русской Православной Церкви, тогда у страны стало бы одной большой проблемой меньше. Церковь и Патриарх Кирилл недавно опубликовали стратегию по стимуляции роста населения страны, чтобы оно к 2050 году достигло 160 миллионов человек, рассказывает Die Welt. Кроме того, отмечает издание, в России поставлена задача довести среднюю продолжительность жизни до 90 лет.

Патриарх Кирилл и Русская православная Церковь, со своей стороны, предлагают даже прописать меры по приросту населения в конституции, говорится в статье. Речь идёт о возможности заключать браки исключительно между людьми разных полов, а также о мерах по укреплению «традиционных ценностей» и институтов, которые выступают за здоровый образ жизни.

Поставленные задачи немецкое издание считает весьма амбициозными, ведь по средней продолжительности жизни Россия сильно проигрывает сегодня странам Запада. В частности, приводятся данные Минздрава о том, что в последние годы она выросла до 73,6 года. При этом численность населения страны составляет сегодня 146,8 миллиона человек.

Данные Росстата, по мнению авторов статьи, говорят о драматической картине, сложившейся в стране именно в прошлом году. За девять месяцев 2019-го, по данным статистики, естественная убыль населения России составила 259 600 человек. Таким образом был установлен антирекорд последних 11 лет. И главным фактором, по информации Росстата, тут является не рост смертности, а снижение рождаемости в 80 из 85 регионов России.

Причины происходящего авторы статьи связали с последствиями «лихих 90-х» с их крайне низкой рождаемостью. В первые годы после распада Союза страна пережила настоящую демографическую катастрофу, пишет издание. И поскольку люди были заняты вопросами собственного выживания, рождаемость стремительно снизилась. Среднее число детей упало тогда с 2,2 ребёнка на одну женщину в 1987-м до 1,2 ребенка в 1999-м.

Со временем президент России Владимир Путин принял серьёзные меры по поддержке матерей, отмечает издание, — от прямых денежных выплат до снижения ставок ипотечного кредитования. До 2014 года рождаемость в России выросла до 1,7 ребёнка на одну женщину. Однако на общие отрицательные последствия демографического кризиса 1990-х это повлияло мало, отмечает Die Welt. Ведь они не просто вылились в естественную убыль населения, но до сих пор продолжают влиять на рынок рабочей силы. Предприятия испытывают трудности с поиском сотрудников, особенно высококвалифицированных. По этой причине зарплаты, как правило, росли быстрее, чем производительность труда.

По мнению генерального директора агентства «Национальные кредитные рейтинги» Кирилла Лукашука, ограниченные производственные возможности вместе с отрицательными демографическими тенденциями являются двумя основными проблемами российской экономики, растущей сейчас лишь на 1% в год. А для развивающейся экономики такой показатель фактически означает стагнацию, делает вывод немецкая газета. С такими демографическими прогнозами ожидать серьёзного улучшения ситуации в ближайшие годы не приходится, говорят авторы. И в доказательство своего мнения приводят слова министра труда и соцзащиты Максима Топилина о том, что до 2035 года число женщин детородного возраста в России сократится ещё на 28%. При этом спад рождаемости — лишь одна из причин трудной демографической ситуации. Другая причина кроется в эмиграции, о которой, уверены авторы статьи, жители России задумываются всё чаще.

Издание напомнило, что ранее заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Константин Малофеев презентовал Стратегию развития России «Русская мечта — 2050».

Идея о необходимости разработки Стратегии «Русская мечта — 2050» была озвучена и получила благословение Святейшего Патриарха в апреле 2019-го, когда Малофеев был избран заместителем главы ВРНС. Для её разработки на базе организации сформированы комитеты — стратегический, духовно-нравственный, социально-экономический, международный и комитеты земского устройства и по научно-технологическому развитию, каждый из которых готовит собственные предложения к Стратегии.

Отвечая на вопросы журналистов, Малофеев пояснил, что «Русская мечта — 2050» — это альтернатива либеральной стратегии развития России.

«Она адресована как властям, так и народу. Мы ориентируемся на то, что в большом количестве регионов страны есть отделения Всемирного Русского Народного Собора, где мы принимаем идеи. Самые разные идеи о будущем. Мы принимаем идеи о будущем от молодёжи», – цитирует Малофеева издание.

Он подчеркнул, что это интересный и важный документ, который состоит из 114 конкретных мер. В том числе в нём говорится и о стимулирующих мерах для покупки жилья молодыми семьями и многодетными семьями.

«В частности, речь идет об ипотеке», — объяснил Константин Малофеев, уточнив, что стратегия по народосбережению предусматривает списание ипотеки на 50% после рождения второго ребёнка, на 75% — после третьего. А если семья расширится до четырёх детишек, то ипотека будет списана в ноль. Замглавы ВРНС отметил, что это предложение было высказано очень многими специалистами — участниками ВРНС и «наконец нашло своё воплощение».

Ранее сообщалось, что Путин пообещал выплаты маткапитала с рождением первого ребёнка.