Общество

Самым «больным» в прошлом году в России стал Алтайский край

В Миздраве подвели итоги количества заболевших россиян в прошлом году. Как оказалось, среди всех регионов самое большое количество заболевших в 2017 году зафиксировано в Алтайском крае. По данным министерства на сто тысячное население этого субъекта федерации пришлось 250 тысяч заболеваний.

Рейтинг самых «больных» российских регионов также пополнили Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, республики Карелия и Коми. В них в прошлом году зафиксировано свыше 230 тысяч случаев заболеваний.

Лучшими показатели в этом списке отметились кавказские республики Кабардино-Балкария и Чечня. Также на лидирующих позициях находится республика Тува. В отчете Минздрава также отмечаются высокие показатели здоровья в Астраханской и Курской областях.

В целом же по стане средний показатель заболеваемости составит 160 тысяч болезней на 100 тысяч человек.

Отдельно в исследованиях министерства говорится о численности жителей страны подверженных психическим заболеванием.  Выяснилось, что каждый четвертый-пятый житель страны страдает той или иной психопатологией. По данным специалистов, распространенность всей возможной психопатологии в России может колебаться от 20 до 25 процентов, приводит в своем материале цифры Минздрава интернет издание «Лента.ру».