Общество

Россияне ожидают от 2020 года громких коррупционных скандалов и отставок

В 2020 году большинство россиян ожидает громких коррупционных скандалов, отставок министров и массовых протестов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на результаты исследования «Левада-центра».

Скандалов и отставок ожидают 66% (максимум с 2013 года), массовых протестов – 45% (рост на 1 процентный пункт за последний год и на 10 п. п. – за два года). В то же время гораздо меньшее количество граждан предвидят экономический кризис (на 8 п. п. до 49%), вооруженные конфликты с соседними странами (на 11 п. п. до 23%) и войну с США или НАТО (на 5 п. п. до 14%).

Социологи также отметили, что оптимизма у россиян прибавилось. Так, 63% из них (на 5 п. п. больше, чем в 2019 году) счита­ют, что новый год окажется лучше предыдущего, всего 55% (против 63%) опасаются, что 2020 год станет напряженным для политики, а напряженности в экономике ожидают 57% (год назад – 65%). В то же время 65% россиян – что тоже стало максимумом с 2013 года – полагают, что 2020 год будет спокойным для них лично и их семей.

Эксперты связывают более оптимистичные ожидания от 2020 года с двумя факторами.

«Все, для кого на первом плане материальные условия жизни, полагают, что дела стали лучше – люди успевают адаптироваться к трудностям. Кроме того, есть и усталость от общего негатива. Второй фактор касается тех, кто следит за моральным климатом в стране, их оценки не столь оптимистичны, это касается справедливости в распределении доходов и свободы слова», – цитирует издание руководителя отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексея Левинсона.

Эмоциональный эффект от пенсионной реформы, которую люди называли одним из главных событий 2019 года, сохраняется, однако экономического удара они пока не чувствуют, отмечает социолог.

«Протесты рутинизируются, поэтому растёт ожидание народных волнений. Разоблачение коррупционеров тоже стало рутиной, и люди считают, что такие скандалы продолжатся. За этим стоит убеждение, что высшее руководство страны – исключая президента и пару министров – насквозь коррумпировано и думает только о своем кармане», – приводит издание комментарий Левинсона.

Он отметил, что несмотря на повышение уровня тревожности россиян в связи с последними международными событиями, в обществе есть мнение, что «мы сильнее и нам ничего сделать не могут», что и наделяет людей спокойствием.

Ранее сообщалось, что ВЦИОМ назвал главные причины тревожности россиян.