Общество

Роспотребнадзор потребовал от граждан соблюдать дистанцию не менее метра

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова заявила об обязанности граждан соблюдать дистанцию друг от друга не менее метра. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Гражданам соблюдать дистанцию от других граждан не менее 1 метра, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси», — приводит информагентство выдержку из постановления руководителя Роспотребнадзора.

Попова также сообщила о предписании руководителям регионов обеспечить изоляцию на 14 суток и медицинское наблюдение за всеми, кто вернулся в Россию.

При этом уточняется, что прибывшие в аэропорты Москвы и живущие в столице граждане могут быть изолированы в домашних условиях, а жители других регионов должны быть помещены для наблюдения в медучреждение.

Тем из прибывших, у кого проявились симптомы ОРВИ, необходимо сделать тест на коронавирус. Транспортировать прибывших до места изоляции нужно так, чтобы не было риска возможного заражения COVID-19 у окружающих.

Кроме того, губернаторы должны обеспечить «контроль соблюдения режима изоляции в домашних условиях в течение 14 дней» за прибывшими, в том числе за теми, кто вернулся в Россию до выхода постановления, говорится в документе.

Ранее сообщалось, что в России на несколько недель перенесут сроки сдачи вступительных экзаменов в вузы.