Общество

Ритейлеры предложили отменить запрет на продажу сигарет возле школ

В России предложили пересмотреть ограничение на торговлю сигаретами в радиусе 100 м от образовательных учреждений. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на письмо ритейлеров вице-премьеру Алексею Гордееву.

По словам участников рынка, расплывчатые нормы антитабачного закона приводят к тому, что магазинам приходится сворачивать продажи сигарет, даже если рядом открылись курсы иностранных языков для взрослых или автошкола. Ритейлеры считают

необходимым либо скорректировать формулировки, либо полностью отказаться от 100-метрового радиуса, посольку ограничений, защищающих несовершеннолетних от табака, и так, по их мнению, достаточно.

По словам представителя Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ)

Ильи Власенко, проблема актуальна для небольших населенных пунктов с ограниченным количеством магазинов. Там размещение торговых точек с соблюдением нормы в 100 м от образовательных учреждений физически невозможно.

В пресс-службе Минпромторга рассказали изданию, что профильный департамент ведомства готов провести обсуждение проблемных вопросов отрасли с участием заинтересованных сторон.

В свою очередь председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин убеждён, что если ограничение для торговли табачными изделиями в 100 м от образовательных учреждений будет снято, то продажи сигарет в городах вырастут на 5–10%. По его словам, в настоящее время запрет успешно реализуется и не нуждается в пересмотре.

Ранее сообщалось, что россияне готовы перейти на обычные сигареты при ограничении  вейпов.