Общество

Путин прокомментировал ситуацию с финансированием первичного звена здравоохранения

По мнению президента России Владимира Путина, вопрос увеличения финансирования первичного звена здравоохранения за счет средств, которые были выделены на стационары, необходимо обдумать. Глава государства считает более целесообразным увеличивать объемы финансирования первичного звена. Об этом сообщает РИА Новости.

«Целесообразно ли финансировать первичное звено за счет стационаров – это сложный вопрос, надо как следует подумать. Мне кажется, нам лучше увеличивать объемы финансирования в первичном звене, чем забирать часть средств, которые выделяются на стационар», – цитирует Путина информагентство.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова также заявила, что в настоящее время финансирование первичного звена находится в приоритете.

«44% всех финансовых ресурсов на здравоохранение на медицинскую помощь сейчас направляется в первичное звено», – приводит слова Скворцовой издание.

Президент уточнил, что можно провести инвентаризацию в стационарах, чтобы определить эффективность использования выделяемых средств. По его словам, в стационарах надо создавать систему реабилитации, которой пока почти не существует.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин встретился с участниками медиафорума ОНФ в Сочи.