Общество

Путин призвал жёстко реагировать на произвол полицейских

Президент РФ Владимир Путин призвал МВД предельно жёстко реагировать на подлоги и фальсификации в работе полицейских. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На все факты произвола, фальсификации, прямого подлога, что само по себе является уголовным преступлением, требую реагировать предельно жестко, пресекать подобную деятельность и решительно избавляться от такого рода сотрудников», – приводит информагентство слова Путина, сказанные в среду на заседании расширенной коллегии министерства.

Президент также призвал соблюдать требования о разумных сроках уголовного судопроизводства. Среди основных задач сотрудников МВД на этот год Путин особо отметил необходимость повышения раскрываемости преступлений в целом.

«Это одна из основных задач ведомства, и на её решении должны быть сосредоточены усилия оперативных, следственных, всех иных подразделений», — цитирует президента издание.

Кроме того, Путин призвал принять дополнительные меры по организации работы на досудебной стадии уголовного судопроизводства, потребовал уделить особое внимание тому, чтобы органы дознания и предварительного следствия действовали в рамках закона.

Актуальной задачей для МВД, по словам Путина, остаётся противодействие экстремизму. Он отметил, что в прошлом году число преступлений экстремистской направленности уменьшилось более чем вдвое. При этом президент подчеркнул, что «это, конечно, не повод для самоуспокоения».

Глава государства также потребовал уделить особое внимание обеспечению безопасности во время праздничных мероприятий к 75-летию победы в Великой Отечественной войне (ВОВ), намеченных на май 2020 года. Президент подчеркнул, что «это задача для всех наших специальных служб и правоохранительных органов».

Глава государства призвал полицейских наращивать усилия по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

«Несмотря на снижение подростковой преступности за прошедший период, о котором я уже говорил, важно наращивать активность, подключать к работе с трудными подростками, группами риска, общественные и религиозные организации», — приводит издание слова Путина.

При этом он подчеркнул, что в поле постоянного внимания правоохранительных органов также должно постоянно находиться и интернет-пространство, «в котором продолжают действовать разного рода радикальные группы», склоняющие подростков к самоубийствам и различным преступлениям.

«Работа должна вестись постоянно, а организаторы и подстрекатели — нести заслуженное наказание», — добавил президент.

Ранее сообщалось, что в МВД хотят предоставить право полиции изымать детей из семей.