Общество

Прожиточный минимум предложили уменьшить

Минтруд подготовил проект приказа о размере прожиточного минимума за III квартал 2019 года. В пояснительной записке к документу уточняется, что прожиточный минимум на душу населения планируется установить в размере 11 012 рублей. Для трудоспособного населения он составит 11 942 рубля, для пенсионеров – 9 090 рублей, для детей – 10838 рублей. Об этом сообщает «Российская газета».

По сравнению к аналогичному показателю за предыдущий квартал этого года величина прожиточного минимума уменьшилась для трудоспособного населения и детей на 1,5%, для пенсионеров – на 1,6%.

Подобное сокращение объясняется удешевлением продуктов питания, используемых при исчислении величины прожиточного минимума (на душу населения на 2,9%). Снизились цены на картофель и овощи, которые занимают значительную часть продуктового набора потребительской корзины. По сравнению со вторым кварталом цена на белокочанную капусту упала на 50,7%, на лук — на 24,1%, на морковь – на 18%, на свеклу – на 13,3%, на картофель – на 12,6%.

При этом также снизились цены на сахар-песок на 11,2% и яйца на 4,7%. В то же время незначительно выросла стоимость молока и молокопродуктов – от 0,7% на молоко до 2,5% на сливочное масло. На говядину (кроме бескостного мяса) и мясо кур (кроме куриных окорочков) увеличились на 1,6%.

Стоимость непродовольственных товаров и стоимость услуг, которые входят в минимальный набор продуктов питания, практически не изменились.

Уменьшение величины прожиточного минимума характерно и для предыдущих годов: в 2014 году на 1,3%, в 2015-м — на 3,4%, в 2016-м — на 0,7%. Это сезонный фактор, который связан с тем, что в конце лета и в начале осени овощи всегда дешевеют.

Ранее сообщалось, что Минтруд поменяет расчёт прожиточного минимума пенсионеров.