Общество

Профессиональных коллекторов допустят до взыскания долгов по коммуналке

Коллекторские агентства хотят допустят до полноценной работы с долгами граждан за услуги ЖКХ. Для этого нужно будет принять новый вариант законопроекта о деятельности по возврату просроченной задолженности физлиц. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В документ также внесены изменения, согласно которым регулятор рынка — Федеральная служба судебных приставов (ФССП) — будет вести два госреестра: профессиональных коллекторов, к которым предъявят повышенные требования, и остальных взыскателей.

Новый вариант закона был разработан на состоявшемся на прошлой неделе заседании рабочей группы по реализации механизма регуляторной гильотины в сфере коллекторской деятельности.

Тем не менее, по данным источника издания, данная версия законопроекта не является окончательной, часть его положений будет уточняться.

В законопроект вошла отдельная статья по взысканию просроченной задолженности физлиц по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. В ней в том числе указывается, что взыскивать задолженность по ЖКХ смогут профессиональные коллекторы. В отношении таких долгов, в отличие от прочих, досудебный порядок возврата просрочки не будет обязательным.

«На предыдущих заседаниях рабочей группы участники рынка ЖКХ выступали категорически против установления обязательного претензионного порядка при работе с должниками», — цитирует издание своего собеседника.

Он пояснил, что должников информирую другими способами, и «необходимость досудебной работы создала бы для них дополнительные расходы и другие риски из-за увеличения срока взыскания задолженности».

Таким образом коллекторам, которые никогда ранее с долгами по оплате услуг ЖКХ не работали, планируется разрешить работать с этим видом задолженности.

Кроме того, новый вариант законопроекта предполагает создание двух госреестров. В первый будут вноситься сведения о профессиональных коллекторских организациях, во второй — о других юридических лицах, за исключением товариществ собственников жилья (ТСЖ) и товариществ собственников недвижимости (ТСН), занимающихся возвратом долгов. Все организации, возвращающие просроченную задолженность, должны будут обеспечить ведение и хранение не менее двух лет аудиозаписей разговоров с должниками, записи всех видов сообщений.

Ранее сообщалось, что в Госдуме высказались за отмену комиссии при оплате услуг ЖКХ.