Общество

Половина россиян старше 30 лет страдает от лишнего веса

В России более половины граждан старше 30 лет страдают ожирением. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Роспотребнадзора.

11 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день борьбы с ожирением (World Obesity Day). В большинстве стран Европы ожирением страдает 15-25% взрослых. Негативной тенденцией последних лет стал рост частоты ожирения у детей и подростков.

«Сегодня более половины россиян старше 30 лет страдают от излишнего веса и ожирения и кроме лишнего веса приобретают связанные с этим тяжёлые неинфекционные заболевания: сердечно-сосудистые, онкологические, диабет. Принципиально понимать, что рост заболеваемости ожирением (в 2,3 раза по сравнению с 2012 годом) – это не вопрос покупательной способности, а в первую очередь вопрос культуры питания», — цитирует информагентство сообщение ведомства.

Ещё одним негативным последствием ожирения является сокращение продолжительности жизни в среднем на три-пять лет при небольшом избытке веса, до 15 лет – при выраженном ожирении. При этом примерно в двух случаях из трех смерть человека наступает от заболевания, связанного с нарушением жирового обмена и ожирением.

По прогнозам ВОЗ, к 2030 году до 41% всего населения планеты будет иметь избыточный вес.

Роспотребнадзор порекомендовал гражданам с целью профилактики развития ожирения снизить долю рафинированных продуктов и фастфуда в рационе, увеличить физические нагрузки, а также внедрить здоровое питание в школе и на работе.

Ранее сообщалось, что диетологи призвали ограничить рекламу сладостей.