Общество

Почти треть россиян доплачивает за лечение в больницах

Дополнительные расходы на лечение во время своего последнего пребывания в стационаре в течение года пришлось понести 30,1% российским гражданам. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на опрос, проведённый по инициативе Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Примерно каждый десятый (9,9%) не считает такую ситуацию нарушением своих прав, а 16,3% респондентов оказались не в курсе того, на какие бесплатные медикаменты они могут рассчитывать в больнице.

Кроме того, по результатам опроса, 16,3% респондентов не уверены, должны ли лекарства в стационарах предоставляться им бесплатно. И только 35% опрошенных готовы отстаивать свои права и выяснять в медицинской страховой компании, правомерно ли было требование оплаты за ту или иную медицинскую помощь со стороны медучреждения.

Опрос, организованный Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) в партнерстве со Всероссийским союзом страховщиков, проводился с августа по сентябрь в восьми федеральных округах. Участие в нем приняли 1600 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет.

По словам члена президиума Общества врачей России, директора фонда «Здоровье» Эдуарда Гаврилова, сами врачи отмечают нехватку необходимых медикаментов для лечения в стационарах.

«Результаты опроса свидетельствуют о том, что государственные гарантии на бесплатную медицинскую помощь для многих россиян носят декларативный характер. Очевидно, что тарифы на лечение не покрывают расходы медицинских организаций. В большей степени это касается больниц районного уровня. Тарифы там минимальные, поэтому они едва сводят концы с концами», – приводит издание комментарий эксперта.

Ранее сообщалось, что в Минтруде заявили о планах по изменению зарплат врачей.