Общество

ПФР подготовил изменения в законы на основании послания президента

Пенсионный фонд России подготовил изменения в законодательство относительно выдачи материнского капитала на первого и второго ребёнка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ПФР Максима Топилина.

«Подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в закон о материнском и семейном капитале. Он сейчас находится в министерстве [труда и социальной защиты], будем обсуждать», — приводит информагентство слова Топилина, сказанные на представлении коллективу организации.

Министр отметил, что ПФР готовит отделения фонда к изменениям в законодательстве, которые связаны с выделением материнского капитала на первого и второго ребёнка. Ожидается, что обращений будет много, при этом все отделения фонда должны справиться с нагрузкой.

Издание напомнило, что госпрограмма поддержки семей с детьми за счёт материнского капитала действует в России с 2007 года. До 2016 года материнский капитал ежегодно индексировался на уровень инфляции. Однако затем индексация была приостановлена и возобновлена с 2020 года. В ходе послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу как минимум до конца 2026 года и выдавать сертификат уже при рождении первого ребенка в объеме 466 тысяч рублей. Размер этой выплаты для семей с двумя детьми будет увеличен до более 616 тысяч рублей.

Согласно нормам действующего законодательства, средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, формирование будущей пенсии мамы, обучение детей, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Кроме того, с 2018 года семьи с низкими доходами, в которых родился или усыновлен второй ребенок, могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала или направить средства на оплату ясельных групп в детских садах.

Ранее сообщалось, что Путин пообещал выплаты маткапитала с рождением первого ребёнка.