Общество

ПФР напомнил о льготах, на которые могут рассчитывать 1,1 млн предпенсионеров

Пенсионный фонд России (ПФР) подтвердил право свыше 1,1 млн граждан предпенсионного возраста, который начинается за пять лет до выхода на пенсию, на меры социальной поддержки и льготы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ПФР.

«К 1 октября Пенсионный фонд России подтвердил право свыше 1,1 млн граждан предпенсионного возраста на меры социальной поддержки и льготы, положенные по новому законодательству. Соответствующие сведения направлялись работодателям, органам власти и ведомствам, оказывающим льготы, либо предоставлялись самим предпенсионерам в клиентских службах Пенсионного фонда, личном кабинете или МФЦ», – приводит информагентство комментарий фонда.

В ПФР уточнили, что право на льготы наступает за пять лет до выхода на пенсию – с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. В качестве льгот можно взять два выходных дня в год с целью прохождения диспансеризации, которые обязан предоставить работодатель. Кроме того, для предпенсионеров устанавливается гарантия трудовой занятости наравне с беременными женщинами – они не могут быть уволены или не приняты на работу по причине возраста.

За пять лет до выхода на пенсию предпенсионеры также смогут рассчитывать на повышенное пособие по безработице в размере 11280 рублей в том случае, если не удастся трудоустроиться.

Ранее сообщалось, что в ПФР подсчитали расходы на индексацию пенсий работающим пенсионерам.