Общество

Перед ЗАГСом нужно будет заключить контракт

Депутат Госдумы от Ленинградской области Владимир Петров внес на рассмотрение коллег предложение об обязательном заключении брачного контратака.

Депутат предлагает проводить процедуру законоучения этого брачного соглашения до официальной церемонии вступления в брак, то есть чтобы прийти в ЗАГС, молодожен должны иметь по одному экземпляру такого документа.

По мнению Петрова, наличие этого договора сможет в будущем облегчить процедуру развода, а именно решение имущественных вопросов мужа и жены.

Процедуру оформления и заключении брачных договоров парламентарий предполагает возложить на районные отделения ЗАГСов и проводить ее бесплатно (возможно даже беспошлинно, примечание редакции). Вместе с этим у молодоженов остается выбор. Для заключения брачного договора они могут обратиться и к профессиональным юристам.

Согласно статистке, в прошлом году в России зафиксировано более 600 тысяч разводов. По оценке специалистов — это четыре семьи на 1000 человек. Вместе с этим в брак вступили около 65 тысяч пар. В Росстате такое количество браков назвали отличным и заявили о динамике роста в этой социальной сфере.