Общество

Оплату труда учителей в России приведут к единой модели

Министерство просвещения РФ готовит поправки в Трудовой кодекс для изменения структуры оплаты труда школьных учителей. Об этом рассказала глава ведомства Ольга Васильева в интервью «Российской газете».

Она уточнила, что сейчас решается вопрос о том, чтобы 70% фонда оплаты труда учителей гарантированно уходило на оклады за одну ставку – за 18 уроков в неделю. И только 30%, по словам Васильевой, должно выделяться на различные надбавки.

«Такие рекомендации регионы получают каждый год. Но проблема в том, что субъекты и муниципалитеты сами решают, как начислять оклады, надбавки и стимулирующие выплаты. Далеко не все эту пропорцию – «70 на 30» – соблюдают. Порой средняя по региону зарплата появляется в отчетах губернаторов только за счет того, что педагоги берут дополнительную нагрузку, работают на 1,5 ставки и больше», – приводит издание слова министра.

Выходом из ситуации могут стать изменения в законодательстве.

«Благодаря Татьяне Алексеевне Голиковой сейчас разрабатываются поправки в Трудовой кодекс. Они позволят ввести единую модель, по которой будет формироваться структура оплаты труда, позволят прописать базовые гарантии на федеральном уровне. И мы очень надеемся, что после медиков по такой регионально-отраслевой системе пойдем и мы с учителями», – уточнила Васильева.

Ранее сообщалось, что в Совфеде предложили создать единую систему оплаты труда для учителей.