Общество

Неплатежи компаний за вывоз мусора выросли до 70%

В России уровень неплатежей за услуги по вывозу мусора со стороны населения составляет 20-35%, а со стороны юридических лиц — 65–70%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на гендиректора «Российского экологического оператора», отвечающего за реализацию в России стартовавшей в начале 2019 года мусорной реформы, Дениса Буцаева.

«В отношении физических лиц мы видим улучшение ситуации. В отношении юридических лиц ничего не меняется, и это нас серьезно настораживает. За полгода ситуация в некоторых регионах ухудшилась», — цитирует Буцаева издание.

В качестве одного из вариантов решения проблемы глава «Российского экологического оператора» предлагает ужесточить ответственность компаний и найти «иные формы работы с юридическими лицами в плане заключения договоров», потому что «бизнес не испытывает стойкого желания заключать договоры на вывоз мусора с региональными операторами». По его словам, непонятно, куда некоторые компании направляют свой мусор при том, что платить за это приходится населению.

Буцаев, в частности, предложил сделать автоматическим присоединение юридических лиц к договорам для того, чтобы региональные операторы по обращению с отходами «не бегали за каждой компанией и не просили ее подписать договор».

«В некоторых странах Европы всё достаточно просто. Вы обязаны платить муниципалитету [за вывоз мусора]. Муниципалитет за вас рассчитал, какое количество мусора у вас образовывается. Если вы не платите, муниципалитет даже в суд не идет, а приходит и арестовывает ваше имущество» — приводит издание слова главы «Российского экологического оператора».

По его словам, целью является увеличение собираемости платежей за вывоз мусора до 90%, однако он уточнил, что в реальности достижение этого показателя отложится ещё минимум на пять-восемь месяцев.

Ранее сообщалось, что россиянам вернули переплаченные 700 млн рублей за вывоз мусора.