Общество

На МАКС-2019 фестиваль «От винта!» представил полторы сотни проектов

Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!», который проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ, в седьмой раз примет участие в авиационно-космическом салоне МАКС-2019. В центре внимания молодых специалистов-участников фестиваля текущего года — вопросы доработки их перспективных идей до уровня полноценных бизнес-решений.

Авиасалон «МАКС» — особенная площадка для фестиваля «От Винта!» Именно с участия в авиасалоне в далеком 2005 году началась история фестиваля. С 2007 по 2015 доброй традицией стало посещение экспозиции «От Винта!» Президентом РФ Владимиром Путиным – событие, которое с волнением ожидали все без исключения участники фестиваля. С конца 2015 года фестиваль является одним из основных мероприятий по поддержке и развитию детского и молодежного научно-технического творчества и профориентации Министерства промышленности и торговли РФ.

Сегодня фестиваль «От Винта!» – это «витрина проектов» школьников, студентов и молодых специалистов из разных регионов России. Более 10 лет на обширной территории Оpen Space под девизом «Моделируй будущее!» участники представляют свои идеи для промышленности: космической отрасли, авиации, вертолетостроения, судостроения, машиностроения и так далее. Самые удачные разработки в дальнейшем находят практическое применение в деятельности крупных промышленных компаний или в качестве независимых стартапов.

В этом году на авиасалоне МАКС фестиваль «От Винта!» в рамках объединенного павильона «future hub» соберет более 150 участников со всей России. Вместе с ними в фестивале примут участие наставники, учителя и эксперты, а также партнеры по международному сотрудничеству из Германии, Чехии, Индии, Въетнама, Узбекистана и других стран.

Отличительная особенность фестиваля «От Винта» на авиасалоне МАКС-2019 – это насыщенная деловая программа. Участники фестиваля вместе с отраслевыми экспертами, чиновниками, представителями промышленных корпораций обсудят вопросы доработки перспективных идей молодых специалистов до уровня полноценных бизнес-решений, а также возможности для более активного внедрения молодежных инициатив во все сферы промышленности.

Также в течение всех дней работы авиасалона на стенде «От Винта» будут действовать несколько интерактивных зон, проходить мини-лекции и мастер-классы, где можно, например, своими руками собрать робота или научиться управлять беспилотником.