Общество

Минздрав предложил приравнять электронные сигареты к обычным

В новой антитабачной концепции Минздрав предлагает приравнять электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака типа Iqos и glo к обычным сигаретам, заявил заместитель министра здравоохранения Олег Салагай, об этом пишет РБК.

Отмечается, что теперь термин «электронные средства доставки никотина» добавлен практически во все пункты, связанные с ограничениями для обычных сигарет. Минздрав опасается, что распространение ЭСДН может привести к эпидемии никотиновой зависимости.

«Последняя редакция концепции, внесенная в правительство, отражает принципиальную позицию Минздрава, в соответствии с которой обращение как электронных сигарет, включая вейпы и системы нагревания табака, так и обычных сигарет должно регулироваться одинаково», — пояснил Салагай.

Как сообщалось ранее, Минздрав внес на рассмотрение правительства антитабачную концепцию. Официальное название документа — «Концепция осуществления госполитики в области противодействия табаку». Проект рассчитан на 2019-2030 годы и предполагает снижение потребления табака до пяти процентов среди населения и дальнейшее последовательное выведение этой продукции с рынка после 2050-го.