Общество

Минтруд заявил о сохранении уровня безработицы в следующем году

В Минтруда заявили, что в 2020 году ожидается сохранение уровня безработицы в стабильном состоянии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство.

Согласно данным ведомства, в органы службы занятости населения работодателями заявлено 1,7 млн вакансий.

«По данным оперативного мониторинга, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, на 1 октября 2019 года, составила 662,2 тысячи человек, уровень регистрируемой безработицы на эту же дату – 0,9 %», – приводит информагентство выдержку из пресс-релиза.

Ранее сервис по поиску работы и сотрудников HeadHunter представил результаты опроса среди почти 150 представителей российских компаний, согласно которому почти каждая десятая из них планирует в следующем году сокращение штата сотрудников.

«Увеличения численности персонала в 2020 году ожидают в целом 62% компаний (в прошлом году — 44%), 9% напротив ожидают уменьшения численности (в прошлом году – 21%). Выше всего доля тех, кто считает, что численность компании снизится – среди крупных компаний (20%). Также эта доля заметно ниже среди региональных компаний (12% против 3% среди московских)», – приводит издание комментарий сервиса по трудоустройству.

В то же время аналитики hh.ru выяснили, что увеличения окладов сотрудников в следующем году ожидают 47% компаний, ещё 40% считают, что они останутся на прежнем уровне, а 4% ожидают снижение окладов.

При этом компании оценивают своё положение на рынке как стабильное – этот вариант выбрали 49% опрошенных, 37% оценивают свое положение позитивно, и лишь 11% — негативно.

В пресс-службе HeadHunter уточнили, что опрос проводился в конце августа в начале сентября.

Ранее сообщалось, что в Минфине рассказали о масштабном сокращении госслужащих в 2020 году.