Общество

Минтруд прояснил информацию о дополнительном выходном

Появившаяся в СМИ формулировка о том, что работающим россиянам предоставятся еще один выходной для прохождения диспансеризации является некорректной, сообщает пресс-служба Минтруда, пишет РИА «Новости».

Как уточнили в ведомстве, такой законопроект действительно находится в стадии подготовки, однако его действие будет распространяться на работников от 40 лет. Раз в год их могут освобождать от работы на один рабочий день с сохранением среднего заработка для прохождения необходимого обследования.

Ранее в этот же день «Российская газета», ссылаясь на источники сообщала, что Минтруд предложил предоставить россиянам дополнительный оплачиваемый входной день для прохождения диспансеризации. При этом в Академии труда и социальных отношений полагают, что может быть принято решение о предоставлении двух или трех выходных на диспансеризацию, поскольку при обследовании необходимо провести серьезные анализы, что трудно сделать за один день.

6 июля премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о проведении в 2019 и 2020 годах всероссийской диспансеризации взрослого населения.