Общество

Минпросвещения предложило не пускать в школу детей без прививок

Минпросвещения не предлагает вводить какие-либо новые запреты на посещение учебных заведений детьми без прививок от особо опасных инфекций, публикации об этом не соответствуют действительности, об этом пишет РИА «Новости».

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на письмо замглавы Минпросвещения РФ Татьяны Синюгиной в комитет Госдумы по охране здоровья сообщили, что Минпросвещения считает правильным запретить доступ для непривитых детей в учреждения.

«В соответствии с пунктом 2 статьи 5 ФЗ-157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» из-за отсутствия профилактических прививок временно могут отказать в посещении образовательных организаций и оздоровительных учреждений в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий», — сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе министерства.

Подчеркнуто, что «указанные в письме разъяснения — действующие нормативные рамки, призванные еще раз обозначить необходимые меры для создания безопасной образовательный среды». «Доступность образования для всех детей, проживающих на территории нашей страны, незыблема и сохранена», — отмечено в сообщении.

В министерстве сказали, что когда образовательные организации посещают дети, не обследованные на некоторые инфекционные заболевания, имеется риск заноса инфекции, что, в свою очередь, нарушает права других детей в детских образовательных организациях на благоприятную среду обитания.