Общество

Медведев пообещал, что в российские вузы можно будет поступать онлайн

Более 50 российских вузов отобраны для участия в проекте по организации онлайн-приёма документов на поступление. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«Мы уже работаем над тем, чтобы поступать в российские вузы можно было через интернет. Отобрано более полусотни высших учебных заведений для этого проекта», – приводит информагентство слова Медведева, сказанные на пленарном заседании форума «Открытые инновации» в Сколково.

По информации Минобрнауки, оформление документов для поступления во все российские вузы в режиме онлайн станет доступным для абитуриентов к концу 2024 года. Планируется внедрить комплекс цифровых госуслуг или так называемого суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». В рамках этой работы будет создан портал по сбору заявлений, учёту промежуточных и фактических результатов приёмной кампании для вуза, абитуриента и его родителей, сдаче вступительных испытаний и подачи апелляций в режиме онлайн.

Ожидается, что тестирование механизмов пройдёт в течение приемных кампаний 2020/2021 и 2021/2022 годов в отдельных отобранных вузах. С 2022 года сервис будет постепенно внедряться по всей России, уточнили изданию в министерстве.

Ранее сообщалось, что российские вузы улучшили позиции в рейтинге лучших в мире.