Общество

КС разрешил изымать имущество у друзей и родственников коррупционеров

Суды имеют право обратить в доход Российской Федерации имущество не только чиновников и их родственников, но и друзей или знакомых обвиняемых, если они не могут подтвердить его законное приобретение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отказные определения Конституционного суда по жалобам бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко и его родных.

Родители Захарченко, его сестра и знакомые, усомнились в правомерности применения к ним норм о контроле за расходами чиновников. Однако в Конституционном суде пришли к выводу, что в этом случае речь идёт об «особых правовых мерах», применяемых в случае нарушения антикоррупционного законодательства лицами, выполняющими публичные функции.

Дмитрия Захарченко, курировавшего в министерстве борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, задержали 9 сентября 2016 года, вменив несколько эпизодов взяточничества. Дело получило огромный резонанс после того, как СМИ сообщили об обнаружении в квартире его сестры склада, где хранилось почти 9 млрд рублей в разной валюте. Происхождение этих денег Захарченко объяснить не смог.

Захарченко приговорили к 13 годам колонии, лишили звания полковника и оштрафовали на 118 млн рублей. Приговором были недовольны как защита, которая требовала оправдания, так и обвинение, просившее ужесточить срок.

В октябре Мосгорсуд снизил срок до 12 с половиной лет.

Ранее сообщалось, что антикоррупционные стандарты могут распространиться на врачей и учителей.