Общество

Из России запретили вывозить ряд медицинских изделий для предотвращения «искусственного дефицита»

В России ввели запрет на вывоз из страны ряда медицинский изделий, включая маски. Мера призвана защитить интересы российских граждан на фоне вспышки коронавируса в мире. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минпромторг РФ.

Ограничение действует до 1 июня. В то же время запрет не распространяется на гуманитарную помощь и на вывоз гражданами одноразовых товаров для личного пользования.

В Минпромторге отметили, что ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией. Министерство напомнило, что для вируса характерны симптомы ОРВИ, переходящие в значительном количестве случаев в тяжелую пневмонию

«В этих условиях правительство РФ продолжает принимать меры, которые позволяют защитить интересы российских граждан, а также не допускать возникновения дефицита в отношении отдельных видов средств индивидуальной защиты», – приводит информагентство выдержку из сообщения Минпромторга.

«Прежде всего необходимо предотвратить так называемый «искусственный дефицит» некоторых медицинских изделий – масок, респираторов, противовирусных средств, которые спекулянты могут вывозить за рубеж. В перечне продукции со временным ограничением на вывоз из страны – защитные респираторы и очки, маски с противоаэрозольными фильтрами, комбинезоны и костюмы химзащиты, бахилы, маски, бинты, вата и марля, некоторые дезинфицирующие и противовирусные средства, медицинские перчатки и халаты», – приводятся в сообщении слова главы Минпромторга Дениса Мантурова.

Ранее сообщалось, что в России зафиксировали первые два случая китайского коронавируса.