Общество

Институт русского языка назвал слово года – 2019

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина назвал слова, чаще остальных употреблявшиеся в 2019 году в русскоязычных СМИ. Лидером стало слово «пожар», на втором месте – «протест». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования института.

«Всплеск частотности слова «пожар» обусловлен двумя событиями – пожар в Соборе Парижской Богоматери и пожары в Сибири. Частотность слова «протест» также подпитывалась вниманием сразу к нескольким событиям – протестам в Париже, Гонконге, Москве», – приводит информагентство пояснения научного руководителя проекта «Слово года» в Государственном институте русского языка им. А. С. Пушкина Михаила Осадчего.

Всего в материалах СМИ и социальных сетях эксперты выявили более 100 ключевых слов из наиболее резонансных для россиян тем в 2019 году. В их число вошли: старт пенсионной реформы; смена власти Казахстана; крушение самолета Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines; зимняя Универсиада в Красноярске; пожар в Соборе Парижской Богоматери; смена власти Украины; крушение самолета SCJ 100 в Шереметьево; выборы в Московскую городскую думу; пожары в Сибири; закон о «суверенном интернете».

Частотность употребления ключевых слов сравнивалась с частотностью употребления этих же слов в течение трех предшествующих лет. Слово «пожар» в этом году использовалось в пять раз чаще. Слово «протест» – в три раза. Популярность остальных ключевых слов оказалась относительно стабильной в течение трех лет.

Особое внимание эксперты обратили на появившееся в этом году словосочетание «суверенный интернет».

«Можно с уверенностью сказать, что в нашем языке появилось новое устойчивое выражение, которое отражает специфику российской действительности и требует особого объяснения для иностранца», – цитирует издание Осадчего.

Ранее сообщалось, что ВЦИОМ назвал главные символы России для граждан.