Общество

Голикова сообщила о небольшой очереди ожидающих жилья ветеранов

В России сохраняется небольшая очередь ожидающих жилья ветеранов Великой Отечественной войны. В то же время правительство РФ и региональные власти следят за ситуацией, знают всех нуждающихся пофамильно и делают всё возможное для скорейшего обеспечения их необходимой жилплощадью. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера РФ Татьяну Голикову.

«С даты подписания указа в 2008 году жильем обеспечено более 308 тысяч ветеранов, на эти цели из федерального бюджета было выделено почти 330 миллиардов рублей. В 2019 году свои жилищные условия улучшили 2273 ветерана войны и членов их семей. Из них инвалидов и участников войны 293 человека. Очередь пока сохраняется в небольших количествах, но здесь, Владимир Владимирович, важно акцентировать внимание на причинах этой небольшой очереди», — приводит информагентство слова Голиковой, сказанные на заседании оргкомитета «Победа».

«Речь идёт о том, что ветераны переезжают в Россию из других государств, получают российское гражданство и, соответственно, встают на очередь. Кроме того, у части ветеранов расширилась семья и, тем самым, уменьшился учетный норматив жилой площади, соответственно, возникает нужда постановки на очередь и предоставления жилого помещения», — цитирует вице-премьера издание.

Она подчеркнула, что правительство и регионы страны знают «каждого находящегося в очереди ветерана пофамильно» и следят за ситуацией.

«В этой связи хотела бы еще раз обратить внимание регионов, где есть ещё небольшая очередь, работать максимально оперативно, индивидуально, не откладывая на другие периоды обеспечение жильём, особенно обратив внимание на тех ветеранов, которые сегодня проживают в сельской местности, на качество и условия их жизни», — сказала Голикова.

При этом она обратила внимание на то, что в стране продолжаются мероприятия по капитальному ремонту жилья ветеранов.

«Создание достойных условий жизни для тех, кто пережил войну и подарил нам победу — это наша общая задача, нравственный долг», — заметила вице-премьер.

Ранее сообщалось, что Совфед одобрил закон о повышении пенсии ветеранам войны.