Общество

Германия выделит €12 млн блокадникам Ленинграда

В ближайшие дни планируется подписать соглашения, по которому «ныне здравствующие блокадники Ленинграда» получат поддержку из Берлина. Год назад, по случаю 75-летия со дня снятия блокады города, главы МИД ФРГ и МИД России объявили, что из бюджета Германии на эти цели «в качестве гуманитарного жеста» будет выделено €12 млн. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Предполагается, что основная часть суммы будет направлена на модернизацию Госпиталя ветеранов войн в Санкт-Петербурге.

По заявлению министров иностранных дел РФ и ФРГ Сергея Лаврова и Хайко Мааса, опубликованному год назад, средства выделяются из бюджета ФРГ.

Как отмечал тогда официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт, такой шаг должен стать еще одним свидетельством того, что «Германия осознает свою историческую ответственность».

В Комитете по внешним связям администрации Санкт-Петербурга рассказали изданию, что консультации по реализации «добровольного гуманитарного жеста» проходили ещё с середины 2018 года при участии внешнеполитических ведомств двух стран, а также профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга.

Выделенную сумму предполагается распределить между двумя проектами. Основная часть средств пойдет на модернизацию петербургского Госпиталя для ветеранов войн, где ежегодно проходят стационарное лечение около 35 тысяч человек.

«Выбор был сделан совместно (с немецкой стороной.— ред.). Это учреждение, помимо прочего, широко вовлечено в оказание медицинских услуг для ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников, что отвечает духу инициативы немецкой стороны. Немецкая делегация неоднократно посещала госпиталь, знакомилась с материально-технической базой и оснащением медицинским оборудованием, проводились встречи с руководством госпиталя. Официальные встречи с немецкой стороной проводились в нашем комитете. Потребности медицинского учреждения были представлены руководством госпиталя с проработкой предварительной сметы и обоснованиями», – приводит издание комментарий Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга.

Ожидается также, что часть средств (до 10% от общей суммы) будет направлена на создание в Санкт-Петербурге Центра встреч для российской и немецкой общественности.

Ранее сообщалось, что в парке «Патриот» открылась мультимедийная галерея «Дорога памяти».