Общество

Электронные сигареты могут быть признаны менее вредными

На упаковках электронных сигарет, вейпов и систем нагревания табака могут появиться надписи о преимуществах их продукции перед табачными изделиями. Таким образом будет указано на то, что она менее вредна, чем сигареты. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на концепцию техрегламента на никотиносодержащие изделия, разработанную в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В настоящее время производство и оборот этой продукции не регулируются ни в России, ни в других странах ЕАЭС. Таким образом не существует даже запрета на её продажу несовершеннолетним. После введения техрегламента такие ограничения должны появиться.

В Минсельхозе предупредили, что точных данных о влиянии электронных сигарет и айкос на здоровье людей пока не существует — исследования еще ведутся. При этом в США планируют запретить электронные сигареты со вкусовыми добавками — из-за «болезни вейперов», которая унесла жизни почти двух десятков человек.

Новый техрегламент будет действовать по всей территории ЕАЭС (Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия).

В документе будут указаны требования как к производству (в том числе ингредиентам), так и к хранению, перевозке и реализации изделий, а также к маркировке — то есть к информации на упаковке.

В концепции утверждается, что эти меры позволят убрать с рынка продукцию с опасными ингредиентами и контролировать объёмы вредных веществ в аэрозолях. Кроме того, планируется запретить изделия в упаковке, «не содержащей информации, необходимой для предупреждения потребителей о рисках, связанных с использованием продукции, и ее преимуществах перед курением табака». В то же время в документе не говорится, о каких именно преимуществах идет речь.

Техрегламент также позволит «ограничить доступ несовершеннолетних» к электронным сигаретам и системам нагревания табака.

Изначально с инициативой ввести регулирование никотиносодержащих изделий выступила Армения, другие государства — члены союза её поддержали, рассказали изданию в пресс-службе ЕЭК. Вопрос планировалось обсудить на заседании коллегии 8 октября, однако в связи с тем, что у Белоруссии и Казахстана были дополнительные предложения, его рассмотрение перенесли на более поздний срок.

В настоящее время в ЕАЭС действует только техрегламент на табачную продукцию. Он обязывает помещать на пачки страшные картинки, которые описывают возможные негативные последствия курения. Документ также запрещает называть сигареты легкими и требует раскрывать их состав.

Ранее сообщалось, что в России планируют ввести акциз на электронные сигареты.