Общество

Депутаты предлагают отменить штрафы за долги по ипотеке

Совет Государственной Думы назначил на первый же месяц следующей — осенней сессии рассмотрение изменений в закон «Об исполнительном производстве», которые призваны облегчить судьбу должников по ипотечным кредитам.

Об этом сегодня заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев.

Он пояснил, что, согласно действующему законодательству, граждане, вязавшие ипотеку и не справившись с такой финансовый нагрузкой, вынужден, помимо долгов по займу, еще и оплачивать штрафы за просрочку погашения долга. Судебные приставы в рамках исполнительного производства по таким долгам взимают с каждого из должников по 7% от суммы долга. Таким образом, если кредит оформлялся на мужа и жену, то выплата возрастает до 14%, а ведь есть дела, где есть большее количество созаемщиков и поручителей.

«Это явно чрезмерное наказание, когда люди в силу обстоятельств уже потеряли через суд купленную в кредит недвижимость, и еще вынуждены выплачивать такие большие суммы. Наш законопроект предлагает ограничить исполнительский сбор с нескольких должников семью процентами в однократном размере. То есть, все созаемщики консолидированно вносят эту сумму, а не каждый по 7%, как это делается сейчас», — рассказал Виктор Кидяев.

Депутат уточнил, что законопроект инициирован группой депутатов от партии «Единая Россия». Они предлагают внести изменения в действующее законодательство, в точности, освободить от уплаты исполнительского сбора тех должников, которые будут признаны нуждающимися в государственной поддержке и попадут под действие соответствующих программ.
«В том числе, если к моменту включения гражданина в государственную программу помощи нуждающимся исполнительное производство уже было начато, судебные приставы будут обязаны закрыть дело и не взыскивать исполнительский сбор», — пояснил Виктор Кидяев.