Общество

Более половины россиян уверены, что прививки защищают от инфекций

Более половины россиян (57%) считают, что прививки приносят больше пользы, чем вреда, и защищают от инфекций. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

23% опрошенных назвали прививки бесполезными. 11% респондентов уверены, что прививки опасны и приносят больше вреда, чем пользы.

62% россиян признались, что хотя бы один раз делали прививку от гриппа, 36% никогда её не делали. В 2019 году 58% респондентов точно или скорее не будут делать себе или членам семьи прививку. 28% заявили, что точно или скорее всего сделают её. 11% уже сделали.

Эксперты пришли к выводу, что от прививок чаще отказываются в городах-миллионниках (65%), Москве и Санкт-Петербурге (64%), а также в населенных пунктах с численностью населения от 500 тысяч до 950 тысяч человек (64%). Наоборот, делают прививки чаще всего в селах (34%) или населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек.

Причиной, по которой 29% россиян отказались делать прививку, они назвали отсутствие необходимости в связи с крепким здоровьем. 23% не считают прививки эффективными, 20% боятся, что вакцинация принесёт больше вреда. 11% не доверяют вакцинам, 8% не могут сделать прививку по состоянию здоровья.

Ранее сообщалось, что Минпросвещения предложило не пускать в школу детей без прививок.