Общество

Антикоррупционные стандарты могут распространиться на врачей и учителей

Для врачей, учителей и других служащих организаций, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления будет действовать запрет на получение любых подарков, кроме цветов и канцелярской продукции. Об этом РИА Новости рассказал директор департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрий Баснак.

По его словам, правительство внесло в Госдуму законопроект, который распространит антикоррупционные стандарты на работников ряда должностей в организациях, подведомственных госорганам субъектов и органам местного самоуправления. В настоящий момент такие стандарты распространены только на федеральных служащих.

К работникам предъявят и требования о необходимости сообщать работодателю о возникновении конфликта интересов и о фактах склонения к коррупции.

За нарушение работникам грозит дисциплинарная ответственность, предусмотренная Трудовым кодексом. Это может быть замечание, выговор или увольнение.

Более серьезные запреты предполагается ввести для лиц, занимающих должности руководителей и главных бухгалтеров. Они будут обязаны представлять сведения о своих доходах и расходах; им будет запрещено заниматься предпринимательской деятельностью без согласия работодателя. Согласие работодателя потребуется и для участия в деятельности органов управления и контроля иной коммерческой организации.

Им будет запрещено и осуществление оплачиваемой деятельности, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.