Общество

Аналитики отметили рост средней заработной платы в России

По данным экспертов, средняя зарплата в России в 2019 году составила почти 37,9 тысячи рублей, что на 6% больше по сравнению с 2018 годом. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на результаты исследования рынка труда массовых специальностей России аналитического центра «Авито Работа».

По итогам 2019 года наиболее высокооплачиваемой сферой в России оказалось строительство. Работники этой отрасли получали в среднем 49,8 тысячи рублей в месяц. На втором месте — «фитнес и салоны красоты», где средняя зарплата по стране составила чуть более 47,7 тысячи рублей. В тройку лидеров также вошёл «автомобильный бизнес» со средней зарплатой около 46,2 тысячи рублей в месяц.

Наименее оплачиваемыми группами массовых профессий стали: «образование и наука» (26,3 тысячи рублей в месяц), «административная работа» (в среднем 29,6 тысячи рублей), а также «бухгалтерия и финансы» с предложением к соискателям работы в среднем 29,9 тысячи рублей в месяц.

При этом, по данным исследования, единственной группой профессий, где по итогам года среднемесячная зарплата уменьшилась, стало «страхование». В 2019 году вакантные места в этой сфере предлагались с зарплатой в 31,13 тысячи рублей, что на 3,1% ниже, чем годом ранее.

Эксперты отметили наибольший рост в прошлом году зарплат у домашнего персонала, а также у госслужащих и сотрудников некоммерческих организаций — на 11%. Домашний персонал в 2019 году в среднем за месяц получал 40,36 тысячи рублей, а представители госслужбы и НКО — 31,88 тысячи рублей.

Среди регионов по уровню зарплат в стране лидерами остались Москва и Санкт-Петербург. Жители столицы в среднем получают 57,5 тысячи рублей в месяц, а петербуржцы — 47,9 тысячи рублей. Кроме того, Москва лидирует среди рассматриваемых крупнейших городов по росту зарплат. За год они стали больше на 12,1%.

Ранее сообщалось, что справедливая минимальная зарплата, по мнению россиян, составляет не менее 50 тысяч рублей.