Общество

Аналитики назвали отрасли с самыми быстрорастущими зарплатами

Отраслями с самыми быстрорастущими зарплатами в 2019 году стали IT и розничная торговля. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Headhunter.

При этом торговцы, несмотря на значительной рост зарплат, всё еще остаются одними из самых низкооплачиваемых работников, а вот сфера информационных технологий уже который год лидирует по размеру заработка. Кроме того, в этом году работодатели стали ощутимо больше платить финансистам и консалтерам.

Специалисты проекта Headhunter «Банк заработных плат» проанализировали данные о предлагаемой и фактической стоимости труда в 800 российских компаниях в 2019 году и сравнили с прошлогодними показателями.

По результатам анализа оказалось, что и по размеру зарплат, и по темпам их роста первую строчку рэнкинга заняла отрасль информационных технологий. Специалисты этой сферы получают в среднем по стране 91,2 тысячи рублей в месяц, причём в этом году их заработок увеличился на 6,5%.

Ещё одной сферой с самыми высокими темпами роста зарплат стала розничная торговля (+6,5% за год, как и в IT), в финансовом секторе (5,3%) и b2b услугах (5,2%).

Медленнее других, по данным аналитиков, в 2019-м увеличивались заработки в медицинской и фармацевтической сферах, строительстве (по 1,2%) и химпроизводстве (1,3%). В других отраслях зарплаты росли в пределах 2,8–4,4%.

С точки зрения абсолютных показателей второе место в заработном рэнкинге занимает медицина. Средняя зарплата в отрасли составляет 80 тысяч рублей, уступая только IT. За ними следуют строители, получающие 74 тысячи рублей. Однако в этих сферах размер дохода индексируется минимально.

Самые скромные зарплаты среди 14 ключевых отраслей, выделенных в исследовании, оказались у сотрудников гостиниц, ресторанов, общепита и кейтеринга — в среднем 46,7 тысячи рублей. На 13-м месте финансовый сектор (56 тысяч рублей), на 12-м — розничная торговля (59 тысяч рублей).

В региональном разрезе заметнее остальных увеличиваются заработки в Южном и Северо-Западном федеральных округах (по 6,2%), самые низкие темпы – в Центральной России и на Урале (2,2% и 2,3%).

По словам руководителя проекта «Банк данных заработных плат» Натальи Даниной, по большинству показателей 2019-й лишь закрепил тренды предыдущего года. В частности, отметила она, по темпам роста зарплат тройка лидеров осталась прежней — IT, ритейл и финансы.

«Заметным исключением являются зарплаты специалистов начального уровня, которые по темпам пересмотра скоро сравняются с линейными руководителями. Это отражает текущую ситуацию дефицита кадров среди молодых специалистов. Пожалуй, это наиболее очевидный тренд, про который можно с уверенностью сказать о его продолжении в 2020 году», — цитирует Данину издание.

Ранее сообщалось, что в Госдуме критически отнеслись к установлению минимальной зарплаты бюджетникам.