Экономика

Заёмщикам будут возвращать часть страховки при погашении кредита

Президент России Владимир Путин подписал закон, предоставляющий право заёмщику вернуть часть страховой премии в случае досрочного погашения потребительского или ипотечного кредита. Документом также допускается выдача потребительского кредита без страховки по увеличенной процентной ставке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст закона.

Заёмщик получает право отказаться от договора страхования в течение двух недель с момента досрочного погашения кредита и получить часть страховой премии за неистекший период в течение семи рабочих дней с момента подачи заявления о соответствующем отказе.

В то же время закон обязывает кредитора предоставить заемщику потребительский кредит без страховки, если этого не требуется по закону, однако в этом случае допускается его выдача под более высокий процент.

В законе зафиксировано подробное информирование заёмщика о договоре страхования и о так называемом «периоде охлаждения» — в течение 14 календарных дней от страховки по потребкредиту можно отказаться. Однако при этом банк имеет право увеличить ставку до уровня, действовавшего на момент заключения договора для таких кредитов без страховки, но не выше текущих показателей.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2020 года и не будет распространяться на взятые ранее потребкредиты со страховкой.

Ранее сообщалось, что россиянам снизят кредитные ставки за биометрию.