Экономика

За производство порошкового алкоголя будут штрафовать

Госдума приняла в третьем – заключительном – чтении законопроект о введении административной ответственности за изготовление и оборот порошкообразного алкоголя. Об этом сообщает ТАСС.

Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях. Он будет дополнен новой статьей – «Производство и (или) оборот порошкообразной спиртосодержащей продукции».

За подобное правонарушение придётся заплатить штраф для граждан в размере от 5 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо без таковой.

Штраф для должностных лиц составит от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам грозит от 200 тысяч до 500 тысяч рублей. В обоих случаях также может иметь место конфискации вещества.

В декабре прошлого года Госдума приняла закон о запрете производства и оборота порошкообразной спиртосодержащей продукции. Под ней подразумевают смесь, предназначенную для получения продукции в жидком виде, содержащую в своем составе этиловый спирт более 0,5%. Исключение будет составлять продукция, соответствующая перечню, установленному правительством РФ.

По мнению авторов инициативы, принятие законопроекта будет способствовать реализации задач, определенных в Основах государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 года.

Ранее сообщалось, что в Союзе пивоваров предложили разделить пивные и псевдопивные напитки.