Экономика

Выплата компенсаций по советским вкладам перенесена ещё на года

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановке ещё на один год – до 1 января 2023 года – начала действия закона «О базовой стоимости необходимого социального набора», который был разработан с целью полной компенсации дореформенных вкладов граждан в Сбербанке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст документа.

В 1995 году был принят закон, гарантирующий восстановление и обеспечение сохранности ценности сбережений граждан, помещенных до 20 июня 1991 года на вклады в Сбербанк и до 1 января 1992 года – на вклады в организации госстрахования РФ и госбумаги СССР и РСФСР.

При этом восстановление сбережений должно осуществляться путём перевода их в целевые долговые обязательства РФ с использованием долгового рубля.

В то же время законы, предусматривающие перевод вкладов в целевые долговые обязательства РФ и регулирующие порядок их обслуживания, до сих пор не приняты. По этой причине, а также в связи с отсутствием источников финансового обеспечения действие закона «О базовой стоимости необходимого социального набора» с 2003 года ежегодно приостанавливается.

По подсчётам правительства, которое стало инициатором проекта закона, при переводе всех гарантированных сбережений граждан в целевые долговые обязательства РФ на их погашение потребовалось бы в 2020 году 45,4 трлн рублей, в 2021 году – 47,22 трлн рублей, в 2022 году – 49,11 трлн рублей. В то же время проект федерального бюджета на 2020-2022 годы предусматривает направление на компенсацию советских вкладов по 5,5 миллиарда рублей в год. Аналогичная сумма предусмотрена для компенсации таких вкладов и в бюджете на текущий год.

Уточняется, что общая сумма гарантированных сбережений граждан в ценах 1991 года составляет 345,54 млрд рублей, в том числе по дореформенным вкладам граждан в Сбербанке – 315,3 млрд рублей, в организациях госстрахования РФ – 0,84 млрд рублей. Объём обязательств в государственных ценных бумагах СССР и РСФСР, размещенных до 1 января 1992 года, в ценах 1991 года составляет 29,4 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что Совфед одобрил закон о компенсации ипотеки для многодетных семей.