Экономика

В Союзе пивоваров предложили разделить пивные и псевдопивные напитки

Роскачество по результатам собственного исследования псевдопивных напитков предложило данную категорию официально отделить от непосредственно пивных напитков. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исполнительного директора Союза российских пивоваров Вячеслава Мамонтова.

В Роскачестве отметили, что в настоящее время отсутствуют чёткие идентификационные признаки пивных напитков, и под данную категорию производители маскируют слабоалкогольные коктейли – другие по свойству продукты.

В исследование Роскачества вошли только псевдопивные напитки. Результаты мониторинга показали, что недобросовестные производители могут безнаказанно вводить в заблуждение потребителя и дискредитировать всю категорию пивных напитков, рассказал изданию директор Союза пивоваров.

«Пивовары крайне заинтересованы в том, чтобы эти псевдопивные напитки, являющиеся, по сути, слабоалкогольной продукцией, произведенной с использованием этилового спирта, раз и навсегда были исключены из категории «пивные напитки» как несоответствующие требованиям ФЗ-171», – цитирует Мамонтова информагентство.

По его словам, доля рынка псевдопивных напитков незначительна.

«Тем не менее, Союз российских пивоваров считает, что контроль государства в части борьбы с псевдопивными напиткам должен быть усилен. Кроме того, Союз предлагает ввести норму, запрещающую производство пивных напитков с использованием пива, приобретенного на другом предприятии, и соответствующие обоснования данной меры уже переданы в ФС РАР (Росалкогольрегулирование – ред.) и Минфин», – приводит издание слова директора Союза пивоваров.

Действующий закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя в России содержит определения для пива и пивных напитков. Используемые в документе формулировки вызывали нарекания со стороны производителей пива из-за того, что ряд популярных брендов, считающихся пивом, стал относиться к пивным напиткам. В свою очередь определение последних, по мнению экспертов отрасли, позволяет включать в эту категорию сторонние слабоалкогольные напитки.

Ранее сообщалось, что в России могут перестать производить крафтовое пиво.