Экономика

В России запустят новый вид ипотеки

Минстрой России завершает разработку нового финансового инструмента на рынке недвижимости. Речь идёт об ипотеке под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Об этом сообщает «Российская газета».

«Мы собрали с регионов потребность в подготовке инфраструктуры, и она огромна. Но без этого строить качественно невозможно, так же, как и выйти на показатель в 120 млн квадратных метров к 2024 году. Это касается и ИЖС, и многоквартирных домов», – цитирует издание замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Никиту Стасишина.

В июле минстрой внёс в правительство программу развития индивидуального жилищного строительства, которую дорабатывает вместе с банковским сообществом. В неё, помимо разработки инструмента ипотечного кредитования на строительство индивидуального дома, включены также вопросы создания необходимой инфраструктуры, включая строительство дорог, электричество, газ, водоснабжение. Ожидается, что реализация программы начнётся в 2020 году.

Тестирование программы поддержки ИЖС проходит в пилотных регионах, одним из которых является Липецкая область. Семь лет назад многодетные семьи получили здесь земельные участки, однако они не были обеспечены транспортной инфраструктурой, электричеством, газо- и водоснабжением. В этом году региональные власти направили 16 млн рублей на прокладку сетей электроснабжения и более 8 млн – на строительство магистрального газопровода. Кроме того, регион получил около 146 млн рублей федерального финансирования на развитие инфраструктуры под ИЖС.

В рамках развития сегмента ИЖС будут разработаны новые стандарты, которые опишут процедуры выдачи и обслуживания кредитов на строительство индивидуальных жилых домов, а также типовые проекты домов, которые могут быть залогом. Стандарты будут носить рекомендательный характер и, как ожидается, повысят прозрачность рынка и доверие банков к нему.

В настоящее время из-за того, что  сегмент ИЖС отличается более высоким кредитным риском по сравнению с многоквартирными домами, а индивидуальные жилые дома в качестве залогов часто неликвидны и их трудно оценить, банки неохотно выдают кредиты на ИЖС.

Ранее сообщалось, что только 30% россиян могут позволить себе ипотеку.