Экономика

В России увеличилось количество просроченных кредитов

Каждый четвертый должник банка имеет просрочку по кредитам более трёх месяцев, всего количество таких заёмщиков достигло 10 млн. С января по сентябрь их число выросло на 4%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

В рамках исследования был опрошено 38 участников НАПКА и проанализированы данные из различных бюро кредитных историй (БКИ).

Авторы документа отметили, что в 60% случаев граждане не вносят платежи вовремя из-за финансовых проблем. Из оставшихся 40% случаев на убеждённых неплательщиков приходится 10%, а остальные ссылаются на забывчивость, мошеннические действия, несогласие с суммой долга.

При этом в случае возникновения финансовых проблем заёмщики, прежде всего, отказываются от трат на развлечения и одежду, а также урезают расходы на потребительские товары и продукты на 10–30%. Только после этого они допускают пропуск платежей по кредиту, свидетельствуют результаты исследования. Кроме того, отмечается, что в структуре месячных расходов ссуды занимают четвёртое место после еды, оплаты услуг ЖКХ и бытовых товаров.

Эксперты выяснили, что причина увеличения невозврата долгов кроется в отсутствии существенного роста уровня располагаемых доходов. Необходимо, чтобы они повышались хотя бы на половину процентной ставки, которую платят заёмщики с высоким показателем долговой нагрузки. При этом они опасаются, что растущая просрочка может привести к тому, что платить своевременно перестанут почти все.

Ранее сообщалось, что самым закредитованным в России оказался средний класс.