Экономика

В России стало больше долларовых миллиардеров

Количество совершеннолетних россиян, имеющих состояние $1 млрд и выше увеличилось за последний год с 74 до 110. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные исследования банка Credit Suisse.

«Несмотря на умеренный уровень благосостояния в стране, по нашим подсчётам, в России насчитывается 110 миллиардеров»,  – цитирует информагентство авторов документа.

В исследовании также говорится, что Россия находится на 9-м месте по показателям прироста богатейших людей – 3120 человек в РФ сумели довести свое состояние до уровня $100 млн. По данным Credit Suisse, в России насчитывается 246 тысяч долларовых миллионеров. При этом 264 человека входят в 1% самых богатых людей мира.

Эксперты указывают в то же время, что богатства в России распределены довольно неравномерно – 83% общего благосостояния в стране находится в руках 10% наиболее богатых россиян.

Общий объём благосостояния в мире в 2019 году достиг отметки $360,6 трлн, тем самым показав рост на 2,6%. Средний уровень богатства также возрос и составил $70 849 на взрослого человека.

Ранее сообщалось, что Forbes опубликовал рейтинг богатейших бизнесменов России.