Экономика

В России растёт количество граждан, берущих ипотеку одновременно с другими кредитами

В Центробанке отметили рост в России доли заёмщиков, у которых в российских банках одновременно оформлены ипотека и другой кредит. Их количество уже превысило 40. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ЦБ Эльвиру Набиуллину.

«Мы видим, что растёт доля людей, которые берут ипотеку, но у которых уже есть задолженность по другим видам кредитов. И эта доля больше 40% уже», – приводит информагентство слова Набиуллиной, сказанные в эфире телеканала «Россия 24».

В связи с этим она заявила о необходимости принятия мер для предотвращения рисков чрезмерной закредитованности россиян. ЦБ намерен обсудить с банками возможность введения надбавок по коэффициентам риска по ипотечным кредитам в зависимости от уровня долговой нагрузки заёмщика. Аналогичный механизм сейчас используется по необеспеченным потребительским кредитам. Он был введён с 1 октября. При выдаче заемных средств банки обязаны рассчитывать предельную долговую нагрузку физлиц. Показатель долговой нагрузки (ПДН) по кредитам от 10 тысяч рублей рассчитывается как отношение ежемесячных платежей по кредиту к ежемесячному доходу заемщика.

Ранее сообщалось, что более половины заёмщиков отдали за кредиты более половины своих доходов.