Экономика

В России могут сократить производство шампанского

Изготовители шампанского предупредили о возможном резком сокращении производства в связи с принятием закона о виноделии. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на президента «Абрау-Дюрсо» Павла Титова и гендиректора «Игристых вин» Юрия Дудко.

Обе компании являются крупнейшими производителями игристого в России, на которые, по данным ЦИФРРА, приходится почти половина всего объёма продукции на рынке.

Накануне Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, которым вводится запрет на использование при производстве импортного вина, винограда и сусла, а также предусмотрена маркировка для «виноградосодержащих напитков» крепостью до 22%.

Вино из 100% российского винограда сможет называться «Вино России» и будет выделяться при продаже в розничных магазинах. В силу закон вступит через 180 дней.

По словам Дудко, закон прежде всего ударит по производству игристых вин, поскольку в России недостаточно собственного виноматериала. По данным таможни, в 2018 г. импортировано 12 млн дал виноматериалов. 25% импорта пришлось на «Игристые вина», 19% – на «Абрау-Дюрсо», по данным ЦИФРРА.

У «Абрау-Дюрсо» около 60% продукции делается из импортного виноматериала, у «Игристых вин» – почти 100%.

«Мы сможем называть продукт только «виноградосодержащим напитком» с большой надписью на этикетке «Не является вином». Рядом будет стоять дешёвый импорт неизвестного происхождения и низкого качества с правом называться «вином». Это по меньшей мере несправедливо, по большей – неконкурентоспособно. Кто купит такое «вино»?» – цитирует Титова издание.

Запрет зарубежных виноматериалов сократит производство игристого вина в 2–3 раза – такое мнение изданию высказал президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. Он считает, что его место на полке займет дешевый импорт.

Соавтор закона Геннадий Онищенко, в свою очередь, уверяет, что ничего подобного не произойдет: в законе не написано, что вино должно стать винным напитком. Кроме того, производство вина из виноматериала никто не запрещает, собственного винограда в России катастрофически не хватает, но будет не «Вино России», а вино, изготовленное в России из импортного виноматериала.

По его словам, закон станет базовым, вопросы поправок будут решаться постепенно.

Ранее сообщалось, что за производство порошкового алкоголя будут штрафовать.