Экономика

В России могут перестать производить крафтовое пиво

После вступления в 2021 году нового регламента Евразийского экономического союза о безопасности алкогольной продукции в России может прекратиться производство крафтового пива. Об этом сообщает RT  со ссылкой на Росстандарт.

Поскольку согласно новым нормам производство крафтового пива не предусмотрено, значит, деятельность компаний, которые будут заниматься его производством, с 1 января 2021 года должна быть приостановлена.

Более того, вводятся более жёсткие требования к пиву. Согласно регламенту ЕАЭС, с 2021 года пивом будет считаться только напиток, содержащий 80% солода, менее 20% несоложеного сырья и менее 2% сахаросодержащих продуктов.

В рамках действующих в России ГОСТов предусмотрено изготовление пшеничного, светлого и тёмного пива, при этом, по информации Росстандарта, введение единого стандарта по изготовлению крафтового пива не планируется.

«Учитывая разные подходы к изготовлению крафтового пива, на данный продукт не может быть разработан общий ГОСТ, так как продукция имеет разные технологии и разные рецептуры, а также разные ингредиенты и компоненты, разные вкусы и разные цвета», — приводит информагентство комментарий ведомства.

Поскольку производство крафтового пива не регулируется никакими документами, некоторые сорта этого напитка можно отнести к контрафакту, считают в Росстандарте.

Крафтовое пиво — это ремесленное пиво, которое производится частными компаниями (пивоварнями) по собственным рецептам.

Ранее сообщалось, что в России предложили установить минимальную цену на пиво.