Экономика

В России хотят упразднить понятие МРОТ

Минюст займётся разработкой законопроекта, согласно которому из Гражданского кодекса исчезнет определение минимального размера оплаты труда (МРОТ). Уже в декабре ведомство должно представить документ кабмину, а в марте 2021 года внести его на рассмотрение Госдумы. Об этом сообщают «Известия».

Вместо МРОТ в кодексе может появиться новое определение. Одним из вариантов названия является «финансовая единица». Необходимость внесения изменений в министерстве объяснили неоднозначной трактовкой самого понятия минимального размера оплаты труда. О готовности поддержать законопроект уже заявили в «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». Парламентарии уверены, что нововведение повысит значение МРОТ. Размер минимальной зарплаты по предложению Владимира Путина будет закреплен в Конституции РФ и не сможет быть меньше среднего прожиточного уровня в стране.

«Принятие законопроектов позволит установить в указанных актах размеры сумм, связанных с гражданско-правовыми обязательствами, без привязки к МРОТ (например, в абсолютных цифрах путем указания суммы в рублях или с использованием иного критерия, не связанного с МРОТ)», — приводит издание комментарий пресс-службы правительства.

Ранее сообщалось, что Медведев сообщил о повышении МРОТ в 2020 году.